Круглосуточно, бесплатно

calculator icon
Калькулятор
image

Основные ошибки при монтаже пластиковых окон, чем они грозят и как их предупредить

image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Просмотров: 65 475
На прочтение:18 мин
Опубликовано:
Обновлено: 01.03.2023

Выбор пластиковых окон

montaz-okna_3_web-standard-scale-2_00x-gigapixel.jpg

Выбрать пластиковые окна с нужными характеристиками — только половина дела. Правильная установка — второе необходимое слагаемое успеха.

Как и в любом деле, в установке пластиковых окон существует множество тонкостей. В одной статье невозможно рассмотреть их все. Однако за более чем полувековую историю существования пластиковых окон собрана обширная статистика об ошибках в монтаже. В этой статье мы расскажем о самых распространённых ошибках, объясним, чем они грозят и как их предупредить.

Упрощённо, установка пластикового окна проходит в три этапа:

  • Подготовка проёма к установке.
  • Закрепление оконной рамы.
  • Уплотнение швов и герметизация стыков, установка отливов.

Типичные ошибки при установке пластиковых окон:

  • некачественная подготовка проема для установки окна в зимнее время;
  • нарушения при фиксации оконной рамы в проеме;
  • использование некачественных материалов для уплотнения и герметизации или нарушения в процессе;
  • неправильная установка отлива, подоконника и откосов.

Печально, но ошибки в монтаже чаще всего происходят из-за банальной экономии или спешки. С одной стороны, клиенты просят сделать подешевле. С другой стороны, монтажники пропускают важные технологические операции просто для того, чтобы выполнить работу побыстрее. Ведь зачастую они получают оплату только за сам факт установки окна; проблемы, если и появятся, то лишь в более или менее отдалённом будущем и волновать их уже не будут.

Увы, никто не заинтересован в правильной установке окон больше, чем владелец дома или квартиры.

Строгое выполнение всех технологических операций гарантирует максимальный срок службы окна. Небрежный и/или неправильный монтаж может значительно ухудшить теплоизоляционные характеристики окна и создать проблемы в эксплуатации.

Подготовка оконного проёма

Подготовку оконного проёма можно сравнить с необходимостью устройства качественного фундамента. Результат почти незаметен внешне, но влияет на долговечность всей постройки.

Для того, чтобы уплотняющие материалы хорошо выполняли свои функции, поверхность оконного проёма в области монтажного шва должна быть достаточно ровной и прочной.

Неровности (швы кирпичной кладки, сколы и т. п.) желательно заделать. Остатки уплотнительных материалов от старого окна, осыпающуюся штукатурку, накопившуюся уличную пыль нужно тщательно удалить, поверхность, при необходимости, загрунтовать.

На неровные и грязные основания герметизирующие материалы, как и монтажная пена, могут просто не приклеиться.

Некачественная подготовка проёма типична для установки окон зимой. В рекламе монтажники подчёркивают, что «оконный проём в ходе монтажа остаётся открытым не более 10 минут», хотя за это время нереально даже просто тщательно удалить грязь. О том, чтобы заделать неровности и сколы, обычно не идёт даже речи. Однако, не всё так печально. Даже зимой проём можно подготовить за короткий срок в достаточной степени, при этом, конечно, потребуется применение соответствующих климату материалов. В реальности, если проём находится в состоянии после демонтажа старых окон, то время подготовки может доходить до 30 — 40 минут, а иногда и более.Не нужно бояться, что помещение за это время сильно переохладится — как правило этого не происходит, и после установки окон, помещение довольно быстро прогревается до нормальной температуры.

Совет: Если Вы хотите, чтобы окно служило долго, заранее обговорите с монтажниками, как проём должен быть подготовлен к установке окна, и самое главное, доверяйте выполнение работ только профессионалам.

Фиксация оконной рамы в проёме

Если с подготовкой проёма всё более или менее очевидно, то отличить правильно закреплённое окно от халтуры неспециалисту будет труднее.

Необходимо отметить следующие моменты:

  • Допускается закрепление рамы в проёме как с помощью анкерных пластин, так и использованием проникающего крепления (на саморезы).
  • Сверлить ПВХ-профиль насквозь, особенно нижний профиль коробки, не рекомендуется, хотя и вполне допустимо.

Сквозное сверление нарушает герметичность основной камеры профиля, в которой расположен стальной усиливающий профиль (армирование). Если отверстия в нижнем горизонтальном профиле не загерметизированы, в камеру может затечь дождевая вода, из-за чего начнётся коррозия и разрушение металлического усиливающего профиля, а поэтому герметизации стоит уделить достаточное внимание.

Александр Уланов, эксперт направления монтажа СПК VEKA Rus, акцентирует:

«Крепление на рамные дюбеля и на шурупы по бетону (на проникающий крепёж) вполне допускается, но места расположения крепежных элементов должны быть в последствии загерметизированы. Как вариант, можно закрыть отверстия колпачками, вклеив их на, например, жидкий пластик (или его аналоги).

Также в обязательном порядке, как минимум внизу под оконным блоком, должны применяться опорные колодки, располагаемые в строго определенных местах. Колодки служат для передачи веса оконной конструкции на стену. Использование в качестве опорных колодок шурупов по бетону (а так делают некоторые монтажники) именно в нижней части окна, является ошибкой, поскольку места установки крепежных элементов не совпадают с местами, где необходимо установить опорные колодки.»

Специалисты, занимающиеся монтажом Вашего окна, наверняка знают об этих нюансах и если соблюдают их, то в таком случае, вариант сквозного крепления оконной конструкции безусловно имеет право на реализацию.

  • Любые крепежные элементы, кроме специальных, например, для выносного монтажа, должны располагаться на расстоянии 150-180 мм от внутреннего угла рамы. При таком размещении ПВХ-профиль сможет нормально деформироваться при изменении температуры, и излишнего напряжения в углах рамы и зоне импостов возникать не будет.
  • Общее количество крепежных элементов зависит от типоразмера профиля, его цвета и габаритов окна. Например, при использовании белого профиля глубиной до 62 мм, пластины располагаются с интервалом не более 700 мм, а вот при применении тёмного цветного профиля глубиной более 62 мм — с интервалом не более 500 мм.

Совет: Требования к фиксации профиля изложены в рекомендациях изготовителя и нормах ГОСТа. Монтажники должны их знать.

Уплотнение и герметизация

К уплотняющим и герметизирующим материалам, применяемым для формирования монтажного шва, предъявляются довольно строгие требования. Материалы, согласно их назначению, должны выдерживать все виды эксплуатационных нагрузок (ультафиолет, перепады температуры, осадки, деформации, механические нагрузки и т.д.), а критерии, которым должны отвечать материалы, указаны в соответствующих стандартах. Качество установки окон во многом определяется применением качественных материалов.

Лента ПСУЛ

Аббревиатура расшифровывается как «предварительно сжатая уплотнительная лента». Она изготавливается из пропитанного специальными составами эластичного пенополиуретана. После снятия упаковки материал расширяется больше, чем на 400%. ПСУЛ бывает разных размеров, предназначенных для зазоров разной величины, и должна быть подобрана в соответствии с этим.

Лента имеет с одной стороны клеевой слой и наклеивается по периметру оконной рамы непосредственно перед установкой в проём. Расширившись, она обеспечивает герметичность шва между рамой и стеной здания. Для этого материала критически важно соблюдение степени сжатия, которая для различных материалов также сильно разнится и указывается на упаковке.

Это довольно специфический в работе материал. Сразу после того, как лента освобождена от упаковки, она начинает расширяться. У монтажника есть всего несколько минут, чтобы установить раму в проём, выровнять её и закрепить. Если он замешкается, увеличившаяся в объёме лента просто не позволит установить раму в нужное положение. Естественно, лента не бесплатна, высококачественные ленты стоят не дешево, а для обеспечения степени сжатия зачастую необходимо выполнить выравнивание проема при помощи цементных смесей.

Вот почему низкоквалифицированные монтажники очень часто просто не используют ПСУЛ. 

Лента ПСУЛ не единственный способ герметизации примыкания с уличной стороны. Помимо ПСУЛ могут применяться мастичные герметики и другие технологии. Главное, что стык должен быть защищен. Через незащищенный зазор на улицу может выдавливаться монтажная пена, которая быстро разрушается под воздействием солнца. Дождевая вода может проникать внутрь конструкции, способствую в конечном итоге появлению грибка и плесени на откосах.

Совет: Убедитесь, что стык между рамой и стеной здания со стороны улицы герметично заделан. Например, с использованием ленты ПСУЛ.

Монтажная пена

Монтажной пеной заполняют пространство между коробкой оконной конструкции и поверхностями проема. Главная функция монтажной пены – это тепло- и звукоизоляция, но также, обладая определенной жесткостью, после окончательной полимеризации, пена дополнительно фиксирует окно в проеме.

На полках магазинов стоят десятки марок монтажной пены; свойства разных сортов материала неодинаковы. Хорошая пена после затвердевания имеет плотную и мелкопористую структуру. Выбор пены лучше поручить мастеру, который будет монтировать окна.

Ещё важнее, чтобы шов был заполнен пеной правильно. Поверхности предварительно нужно обеспылить и увлажнить, поскольку для нормальной работы пены и получения качественного результата необходимо присутствие влаги.

Совет: Выбор сорта пены можно оставить на усмотрение монтажника. Однако Вы можете проконтролировать, чтобы перед нанесением пены поверхности были обеспылены и увлажнены.

Пароизоляционная лента

Монтажная пена — превосходный теплоизолятор. Хорошо известно, что любой теплоизоляционный материал эффективно выполняет свою функцию тогда, когда находится в максимально сухом состоянии. При неблагоприятном стечении обстоятельств, монтажная пена может накапливать в себе влагу, содержащуюся в воздухе в помещении. Если отделка откосов будет выполнена с применением сэндвич-панелей или каких-то других паронепроницаемых материалов, то дополнительная защита монтажной пены со стороны помещения не обязательна – откос сам защищает пену от влаги. Если же откосы будут оштукатуриваться, то лучше перестраховаться и закрыть монтажную пену со стороны помещения, например, пароизоляционной лентой или специализированным герметиком. Лента или герметик применяются по всему периметру проема. Конечно, сами материалы и работы по их качественному применению не бесплатны и такой монтаж будет стоить несколько дороже.

Совет: Проследите, чтобы поверхность высохшей монтажной пены была закрыта со стороны помещения, например, пароизоляционной лентой.

На что ещё обратить внимание

Как правило, отливы монтируются одновременно с установкой окна. Отлив должен быть установлен так, чтобы исключить затекание под него дождевой воды. Лучше, если герметичность будет достигнута тщательной подгонкой отлива по форме стены и правильным конструктивным решением, но при необходимости можно дополнительно воспользоваться герметиками. Если отлив широкий, он должен закрепляться по периметру в нескольких местах, иначе под порывами ветра он может греметь. Для уменьшения шума дождя, с нижней стороны отлива применяются шумогасящие материалы, либо пространство под ним просто заполняется монтажной пеной. Установка подоконников и отделка откосов могут выполняться вместе с установкой окна, но могут быть сделаны и позже. Поскольку эти детали располагаются внутри помещения, ошибки в их монтаже меньше угрожают долговечности окна.

Заключение

Чтобы подать к столу вкусное и питательное блюдо, недостаточно иметь хорошие продукты. Надо суметь их правильно приготовить.

Точно так же хорошие окна сами по себе не обеспечивают требуемый результат — тёплый и уютный дом, не доставляющий хлопот своему хозяину. Правильный монтаж позволит реализовать все достоинства окон из ПВХ-профиля, а небрежный или неквалифицированный испортит самые замечательные окна в буквальном смысле или создаст проблемы в будущем.

Советы, приведённые в этой статье, помогут Вам избежать самых частых ошибок монтажа и пригодятся, если Вы намерены выполнить его своими силами, либо проверить компетентность монтажников ещё до начала работ.

image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Поможем с выбором

Заполните форму и наши эксперты бесплатно помогут вам подобрать подходящее окно под ваши параметры.

Выберите город
Рекомендованные статьи