Круглосуточно, бесплатно

calculator icon
Калькулятор
image

Почему «пахнут» пластиковые окна? Миф или правда?

image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Просмотров: 4 706
На прочтение:3 мин
Обновлено: 01.03.2023

Металопластиковое окно

О пластиковых окнах ходит множество рассказов, мифов и легенд. Она уже стали героями современных славянских сказок. Есть сказки как добрые, хорошие, так и страшные, злые. Одна из них — металлопластиковые окна пахнут, а, иногда — даже воняют! Компания VEKA предлагает Вам разобраться — что здесь, правда, а что — нет. Мы не будем использовать специфические термины и нашу отраслевую лексику, а постараемся доступно и в картинках описать Вам истинную ситуацию.

Итак, первое, что необходимо уточнить: металопластиковое окно — это «сборный» продукт, состоящий из ПВХ-профиля, металлического армирования, фурнитуры, стеклопакета и уплотнителя.

Пластиковый профиль

Компания VEKA производит только пластиковый профиль, а затем наши партнёры под Ваши заказы изготавливают окна и двери из перечисленных выше комплектующих. Так вот, качественный профиль (а компания VEKA во всем мире использует только высококачественные ингредиенты и это не просто рекламные фразы) выделять запахи не может.

Металлическое армирование

Что у нас под подозрением? Металлическое армирование? Нет! Тем более оно запаяно внутри профиля. Фурнитура? Тут разве что лёгкий запах машинного масла для смазки, как в швейной машинке, если помните. Это не считается. У нас остаётся уплотнитель и… стеклопакет!

Уплотнитель в профиле

Действительно, при нарушении рецептуры производства уплотнителей последние, особенно при повышении температуры, могут выделять специфические запахи. «Лечится» это заменой на более качественные уплотнители, которые, к тому же, прослужат Вам дольше и лучше.

Стеклопакет в окне

Второй наш «подозреваемый» — это стеклопакет. Как может выделяться запах из стекла, это бред, — можете подумать Вы. И будете правы. А все дело в том, что стеклопакет в пластиковом окне — такой же «сборный» продукт, состоящий из: стекла, дистанционных пластиковых или металлических рамок и герметика. Именно герметик в стеклопакете, опять-таки при нарушении рецептуры, может выделять разнообразные «ароматы». Представьте себе, когда летом стекло накаляется до 30, 40 или 50 градусов, что будет происходить с неправильно произведённым герметиком?

Таким образом и возникает миф о том, что пластиковое окно пахнет. Если вы стали «счастливым» обладателем пахнущего стеклопакета, единственный выход — его замена.

Однако, мы перечислили только элементы, относящиеся к окну, а еще есть материалы в откосах, монтажной пене и применяемых герметиках для стыков. Так что рекомендуем обращаться к специалистам для выяснения, почему пахнут пластиковые окна. А лучше изначально заказывать пластиковые окна и двери у наших партнёров.

image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Поможем с выбором

Заполните форму и наши эксперты бесплатно помогут вам подобрать подходящее окно под ваши параметры.

Выберите город
Рекомендованные статьи