Круглосуточно, бесплатно

calculator icon
Калькулятор
image

Преимущества пластиковых окон

image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Просмотров: 10 939
На прочтение:8 мин
Обновлено: 01.03.2023

Наверняка каждый из Вас, а кто-то и не один раз, задумывался о ремонте в квартире или доме. А какой же ремонт без замены окон? Самое интересное, что, несмотря на большую популярность пластиковых окон во всем мире, их обладателями стали далеко не все. Для того, чтобы помочь Вам разобраться, стоит ставить пластиковые окна или нет, мы поговорим про их достоинства и недостатки. Возможно, наш рассказ поможет Вам наконец-то решиться на замену окон.

Начнем, пожалуй, с главной причины. Почему вы отказываетесь менять стеклопакет?

old_window.jpg

Никто не спорит, что Ваши прежние окна отлично выглядят, если вы регулярно обновляете краску на рамах, с удовольствием утепляете их по осени, а весной отскребаете до блеска! Это замечательный способ потратить свои силы и время на труд, которого можно избежать...

Предположим, что вам это нравится. И дерево Вам тоже нравится — отличный строительный материал, экологичный и проверенный. Вот только не стоит забывать о том, что и оно изнашивается и подвергается старению. Морозы и зной, осадки и ветер — всё это способно разрушить деревянную раму за годы эксплуатации. Да и окрашивание тоже способствует износу рамы. В итоге в квартире постоянные сквозняки, уличный шум, пыль, которые со временем только усиливаются. Возможно, всё же пришло время серьезно поразмыслить о замене старых деревянных окон на пластиковые?

Новое пластиковое окно VEKA

Скорее всего, вы уже готовы принять ряд доводов в пользу замены окон. А мы готовы рассказать вам о всех неоспоримых плюсах и минусах пластиковых окон.

Преимущества пластиковых окон сводятся к следующим:

  • окна ПВХ обладают высокими теплоизолирующими свойствами;
  • герметичные конструкции прекрасно защищают от уличного шума;
  • пластик не требует специального ухода в течение всего срока службы;
  •  эстетичность и возможность изготовления окна под любой интерьер.

Рассмотрим их более подробно ниже.

Первый и главный плюс — это теплосбережение

История пластиковых окон началась в Европе, где цены на энергоносители стали заметно расти, и содержать жилье, оплачивая теплопотери, стало крайне накладно. Предприимчивые европейцы искали способы сохранения тепла и результатом таких поисков стала новинка на рынке — окна из пластика. Изобретение стало очень успешным и оправдало возложенные на него надежды, прекрасно справляясь с задачей теплосбережения.  

Второй плюс — это прекрасная шумоизоляция

Вы когда-нибудь пытались проанализировать, сколько лишнего шума проникает в Ваш дом сквозь оконные щели? Этот монотонный непрерывный шум способен негативно отразиться на вашем здоровье, лишая возможности полноценного отдыха. Особенно это актуально, если Ваши окна выходят на оживленную улицу. Помимо этого, Вы дышите пылью, что тоже не способствует повышению качества жизни... Так вот, правильно выбранные и установленные пластиковые окна решат эту проблему раз и навсегда.

Новые пластиковые окна - прекрасная шумо- и пылеизоляция

Третий плюс — это простота ухода

Только подумайте — при замене окон Вы сможете забыть о таких вещах, как заклеивание рам на зиму, о покраске и прочих «прелестях» ухода. Пластиковые окна Вам придётся только мыть мыльным раствором по мере необходимости и 1-2 раза в год смазывать подвижные элементы фурнитуры.

Четвертым плюсом является ваша безопасность

Большим преимуществом пластиковых окон является возможность использования антивандальной фурнитуры. Взломать такие окна достаточно трудно, да и времени у злоумышленников на это уйдет немало. Стеклопакеты разбить тоже сразу не получится, так что можно забыть о решётках на окнах.

Пятый плюс — это дизайн

Разнообразие форм и расцветок пластиковых окон делают их поистине уникальной находкой для человека, желающего сделать свой интерьер неповторимым! Вы можете заказать типичные прямоугольные или арочные окна, а можете проявить фантазию и остановить выбор на треугольном, трапециевидном или даже круглом окне. В выборе цвета Вы также можете экспериментировать, чтобы подчеркнуть изысканность и стиль Вашего дома!

Новые пластиковые окна - это красивый и стильный дизайн

Чтобы быть объективными, мы поговорим и о недостатках пластиковых окон.

Как правило, чаще всего высказывают две претензии: пластиковые окна «не дышат» и профиль из ПВХ представляет угрозу для здоровья.

Высказывание об опасности профиля для здоровья основано на том, что при его производстве используется свинец для стабилизации. Однако многочисленные исследования этого вопроса показали и доказали, что из профиля свинец не испаряется и не выделяется никаким иным способом. При этом профиль соответствует всем гигиеническим нормам и стандартам безопасности. К тому же не стоит забывать, что свинец используется и для производства столового хрусталя, бытовой техники и приборов медицинского назначения.

Теперь ответим на вопрос: «дышат» окна или нет? Всё дело в том, что современная фурнитура имеет систему микровентиляции. Иными словами, непрерывно обеспечивается приток свежего воздуха. В то же время, при такой организации работы створки не возникает сквозняков.

Для многих существенным минусом будет и необходимость потратить деньги на новое окно...  Но, поверьте, пройдёт не так много времени, и Вы будете вспоминать о старых окнах с ужасом. Тишина и тепло в квартире, эстетичный внешний вид — все эти плюсы окон ПВХ Вы оцените по достоинству.

Окна из немецкого профиля VEKA поднимут качество Вашей жизни на новый уровень. Вы увидите, какой уютной и спокойной может быть жизнь без сквозняков, шума и пыли, если поменяете свои старые деревянные рамы на пластиковые!

image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Поможем с выбором

Заполните форму и наши эксперты бесплатно помогут вам подобрать подходящее окно под ваши параметры.

Выберите город
Рекомендованные статьи