Круглосуточно, бесплатно

calculator icon
Калькулятор
image

Сколько лет прослужит пластиковое окно?

image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Просмотров: 29 951
На прочтение:8 мин
Опубликовано:
Обновлено: 29.02.2024

Skolko-let-sluzut-okno_web-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

Сколько лет может прослужить пластиковое окно? — На срок службы влияет качество комплектующих и монтажа, а также насколько аккуратно пользуются окном и проводят ли его обслуживание.

Вообще, окна из ПВХ-профиля — надёжные и долговечные изделия. Первые пластиковые окна появились в середине прошлого века, и некоторые из них служат до сих пор.

Пластиковые окна и срок их службы в деталях

Срок службы окна зависит от качества и характеристик всех его компонентов. Профиль, стеклопакет и фурнитура — все вместе они влияют на то, сколько лет служат пластиковые окна.

Профиль. Из него делают оконную раму — он должен быть стойким к температурным и механическим нагрузкам, действию УФ-лучей. Характеристики профиля определяют, насколько жёсткой, прочной, герметичной будет конструкция окна.

Сколько лет прослужит пластиковое окно

В среднем срок службы ПВХ профиля составляет 30-40 лет и более. У компании VEKA есть программа бессрочной гарантии, которая предоставляется при заказе окон из профильных систем VEKA у компаний-партнёров, успешно прошедших специальную аттестацию.

Стеклопакет.Он может служить до 40-50 лет и даже больше, если для его изготовления использовались качественные материалы, а сборка была выполнена правильно.

Стеклопакет — это не только стёкла, но и металлическая рамка по периметру, герметик, который используется на швах, другие элементы. Срок службы стеклопакета зависит от правильной установки окна: ошибки в монтаже могут вызвать потерю герметичности, при которой стеклопакет запотевает изнутри, и даже появление трещин в стёклах. О сохранении теплоизоляционных свойств такого стеклопакета говорить не приходится.

Skolko-let-sluzut-okno4_web-standard-scale-2_00x-gigapixel.jpg

Фурнитура. Её срок службы выражается в количестве рабочих циклов. Петли и замки должны выдерживать не меньше 20 тысяч циклов открывания и закрывания. Если каждый день открывать и закрывать створку по два раза, замки с петлями прослужат не меньше 27 лет. Но даже если фурнитура выйдет из строя раньше, её можно заменить, и окно ещё послужит.

Сколько лет прослужит пластиковое окно

На что влияет монтаж

Если установка выполнена с нарушениями технологии, окна долго не прослужат. Последствия ошибок обязательно проявятся: уже через несколько недель створки могут провиснуть и начнут задевать при открывании за раму, в первую же зиму окна могут промёрзнуть, стеклопакет запотеет изнутри 

Сколько лет прослужит пластиковое окно

Как правило, на монтаж действует отдельная гарантия. Обычно её срок 3-5 лет, и этого достаточно, чтобы подтвердить качество установки.

Зачем проводить обслуживание

Регулярное профилактическое обслуживание окон помогает сохранить их тепло- и звукоизоляционные свойства, предупреждает серьёзные поломки и продлевает срок службы. В ходе профилактики:

  • проверяют целостность рам и стеклопакетов, состояние примыканий рамы к стенам, исправность отливов и т.п.;
  • осматривают уплотнители створок и при необходимости заменяют их;
  • очищают, смазывают и при необходимости регулируют петли и запорные механизмы.

Сколько лет прослужит пластиковое окно

Через сколько лет менять пластиковые окна

Жёстких сроков для замены окон не существует. Окно можно эксплуатировать до тех пор, пока оно выполняет свои задачи — сохраняет в доме комфортный микроклимат и защищает от уличного шума. Но даже при появлении дефектов замена нужна не всегда.

Когда менять пластиковые окна не нужно:

  • если уплотнительные материалы по периметру рамы постарели и разрушились, а само окно исправно, необходимо уплотнить швы заново;
  • если створки плохо закрываются из-за износа фурнитуры, меняют вышедшие из строя механизмы;
  • если повреждён или потерял герметичность стеклопакет, менять оконную раму не обязательно: достаточно изготовить новый стеклопакет по размерам старого и заменить только его.

В следующих случаях пластиковое окно следует заменить целиком:

  • повреждения и деформация профиля из-за неправильного монтажа;
  • характеристики профиля и стеклопакета не отвечают требованиям по тепло- и звукоизоляции;
  • если необходимо поменять конфигурацию остекления: например, вместо окна с распашными створками установить сдвижные;
  • если стоимость ремонта повреждённого окна составляет больше половины стоимости нового.

Сколько лет прослужит пластиковое окно

В заключение напомним: то, сколько служат пластиковые окна зависит от условий их эксплуатации. Бережное обращение и регулярное обслуживание — залог долговечности пластиковых окон.

image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Поможем с выбором

Заполните форму и наши эксперты бесплатно помогут вам подобрать подходящее окно под ваши параметры.

Выберите город
Рекомендованные статьи