Круглосуточно, бесплатно

calculator icon
Калькулятор
image

Уход за пластиковыми окнами

image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Просмотров: 11 498
На прочтение:7 мин
Обновлено: 01.03.2023

Uxod-za-oknami-PV2_web-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

Выполненные из профильных систем VEKA окна и двери не требуют особого ухода. Тем не менее, как и любое изделие, даже самое качественное металлопластиковое окно нуждается в обслуживании. Не обязательно звать специалистов. Вы вполне можете осуществить уход за пластиковыми окнами своими руками.

При соблюдении следующих рекомендаций от компании VEKA Вы максимально продлите срок жизни своих новых замечательных окон!

Как ухаживать за пластиковыми окнами?

Полезный совет: если вы делаете ремонт и у вас уже установлены металлопластиковые окна, открывайте их по минимуму, а после ремонта (если было много строительной пыли) обязательно вызовите специалистов, чтобы полностью прочистить (со снятием) и смазать фурнитуру.

Первое — уход за пластиком: никогда не используйте для ухода за пластиковыми окнами абразивные и агрессивные химические (содержащие хлор, спирт и прочие добавки, призванные ​активно бороться с грязью) моющие средства. Даже если вначале Вам будет казаться, что ничего с пластиком не происходит, через некоторое время Вы можете быть неприятно удивлены изменившимся цветом вашего некогда белого окна. Для ухода за поверхностью пластиковых окон можно использовать обезжиривающие моющие средства, либо простой тёплый мыльный раствор. Также советуем использовать мягкие губки.

Уход за пластиковыми окнами

Второе — уход за стеклопакетами: стеклопакет в металлопластиковом окне не отличается от обычного стекла и ухаживать за ним нужно точно так же. Лишь напомним: избегайте попадания моющих средств на пластиковые части, а также, что очень важно — не допускайте попадания спиртосодержащих средств на резиновый уплотнитель.

Уход за пластиковыми окнами

Третье — уход за фурнитурой: VEKA в обязательном порядке рекомендует раз в год смазывать все движущиеся элементы фурнитуры. Обратите внимание, многие производители фурнитуры в соответствующих местах ставят значки «маслёнки» или «капельки». Используйте масло, не содержащее смол и кислот. Обычное масло для швейных машинок подойдёт.

Уход за пластиковыми окнами

Четвертое — уход за уплотнителем пластиковых окон: минимум раз в полгода (хотя бы весной и осенью) рекомендуем очищать уплотнитель. Этот элемент окна в первую очередь отвечает за сохранение тепла в Вашем доме, отсутствие сквозняков, защиту от уличной пыли и шума. Простым мыльным раствором и мягкой губкой или тканью промойте уплотнитель, вытрите насухо и смажьте силиконовой смазкой. Для этой цели также подходит силиконовая смазка для автомобильных уплотнителей.

Уход за пластиковыми окнами

Пятое — дренажные отверстия. Если Вы откроете створку, то в нижней части рамы должны располагаться отверстия — водоотводные каналы. Как становится ясно из их названия, это сливные отверстия, они служат для вывода влаги, воды за пределы рамы. Следите за тем, чтобы они не засорялись.

Уход за пластиковыми окнами

Если же у Вас нет времени и возможности выполнить уход за пластиковыми окнами своими руками, Вы можете пригласить специалистов, которые за умеренную плату быстро и профессионально проведут все работы.

Кроме того, наборы специальных средств по уходу за пластиковыми окнами Вы можете приобрести либо в специализированных магазинах по продаже окон, либо в строительных супермаркетах.

Воспользуйтесь нашими советами по уходу за пластиковыми окнами, и они прослужат Вам много лет!

image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Поможем с выбором

Заполните форму и наши эксперты бесплатно помогут вам подобрать подходящее окно под ваши параметры.

Выберите город
Рекомендованные статьи