Круглосуточно, бесплатно

calculator icon
Калькулятор
image

Производство пластиковых окон VEKA 

image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Просмотров: 19 767
На прочтение:8 мин
Обновлено: 01.03.2023

Производство пластиковых окон

Proizvodstvo-PO_web-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

Производство пластиковых окон — сложный процесс, в результате которого рождается качественное пластиковое окно. Конструкцию с хорошими гидро, тепло и шумоизолирующими свойствами. 

На производствах, использующих оконные  профили VEKA,  строго придерживаются требований российских и международных стандартов изготовления, что гарантирует высокое качество продукции. В производстве ПВХ-окон VEKA используются технологии и оборудование только самого высокого качества.

Изготовление окна состоит из множества операций. Но упрощённо можно выделить несколько этапов:

  • Проектирование и определение комплектации окна на основании сделанного замера и задания со стороны заказчика..
  • Изготовление каркаса окна.
  • Сборка компонентов в единое изделие.

Посмотрите, как происходит на заводе изготовление ПВХ-профилей и сборка окон:

Материалы для производства пластиковых окон

Основные материалы и комплектующие, необходимые для изготовления металлопластикового окна:

  • ПВХ-профиль
  • стальной профиль для армирования;
  • уплотнитель;
  • фурнитура и дополнительное оборудование (жалюзи и др.);
  • стеклопакеты

ПВХ—профиль или просто пластик —  самый популярный материал для производства окон, из которого делается почти ¾ новых конструкций во всём мире.  Такие окна экологически безопасны, обладают высокими изолирующими свойствами, могут иметь разный дизайн и форму.При этом все они отличаются низкой теплопроводностью, высокой химической стойкостью, длительным сроком службы, лёгкостью обработки, хорошими энергосберегающими свойствами и устойчивостью к климатическим воздействиям.

Этапы производства

Производству окна предшествует малозаметный, но очень важный этап — проектирование. Инженеры-проектировщики создают чертежи и схемы будущих окон, в которых:

  • делают подробный чертёж конструкции
  • определяют форму, цвет, дизайн будущего окна;
  • предусматривают механизмы, обеспечивающие безопасность будущего изделия;
  • подбирают фурнитуру и аксессуары для шумо-, гидро-, теплоизоляции;
  • составляют спецификацию окна, включающую данные об используемых усилителях, уплотнителях, возможных элементах «умного дома» (например, датчики) и т.д..

Дальше на основе проекта создаются пластиковые окна и двери, производство которых состоит из нескольких этапов. Рассмотрим более детально каждый этап изготовления пластиковых окон.

Такие компании как VEKA изготавливают только сам профиль. Производство VEKA расположено на заводах в Подмосковье и Новосибирске. А заводы партнёров в разных городах делают непосредственно оконные конструкции, встраивая в ПВХ — профиль армирующие вставки, фурнитуру, стеклопакеты.

Proizvodstvo-PO-2_web-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

Такие компании как VEKA изготавливают только сам профиль. Производство VEKA расположено на заводах в Подмосковье и Новосибирске. А заводы партнёров в разных городах делают непосредственно оконные конструкции, встраивая в ПВХ — профиль армирующие вставки, фурнитуру, стеклопакеты.

1 ЭТАП: нарезка ПВХ-профиля

Стандартный ПВХ-профиль нарезается на заготовки на высокоточном станке. ЧПУ станка позволяет выдерживать проектные размеры будущего окна до десятых долей миллиметра. Также на автоматизированных станках в профиле делаются технологические отверстия для фурнитуры и т.п.

2 ЭТАП:  нарезание дренажных отверстий

В место сопряжения рамы со створкой (это место называется фальц)  неизбежно попадает вода. Это не является свидетельством плохого качества, но воду из фальца необходимо отвести. Для водоотвода в раме высверливаются специальные отверстия, эта операция производится после нарезки профиля.

3 ЭТАП. установка армирования

Для упрочнения оконной конструкции внутрь пластикового профиля обязательно устанавливаются армирующие вкладыши из оцинкованной стали. Нарезка армирования осуществляется дисковыми или ленточными пилами по металлу. Армирующие вкладыши нужны для того, чтобы защитить окно от деформации, вызванной температурными перепадами. 

4 ЭТАП: сварка и обработка швов

В процессе сварки профильных заготовок профиль в местах стыка нагревается до 240 °С. Сразу же свариваемые поверхности плотно прижимаются друг к другу. Производство металлопластиковых окон — сложный процесс, и качество сварки стало важным показателем надёжности конструкции окна. Поэтому после сварки шов проходит отдельное испытание.

Proizvodstvo-PO-3_web-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

Со сварочных станков конструкция поступает в обрабатывающий центр, который автоматически зачищает сварочный шов и передаёт изделие на сборочный участок, где устанавливается фурнитура.

5 ЭТАП: установка утеплителя, фурнитуры

Если импост не был вварен в конструкцию на этапе сварки, то на этом этапе его фиксируют с помощью механического крепления.

Затем в конструкцию устанавливается уплотнитель — он вкладывается в пазы и промазывается специальным клеевым составом.

Proizvodstvo-PO-4_web-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

После этого в соответствии с заказом клиента устанавливается фурнитура, обеспечивающая подвижность створок окна, запоры, петли и прочее.

6 ЭТАП: установка стеклопакета

На этом этапе металлопластиковое окно попадает на стенд остекления. Здесь в него устанавливают стеклопакет, фиксируя его с помощью штапика.

Proizvodstvo-PO-5_web-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

Предварительно под стеклопакет укладываются подкладки, которые исключают нежелательные напряжения в стекле. Они также служат стопорами при отжиме створки окна в случае возможного взлома.

7 ЭТАП: складирование и отправка

После того как контролёр ОТК проверит качество готового пластикового окна, изделие покидает цех производства и отправляется на склад, чтобы оттуда уехать к заказчику.

Проверка качества

Чтобы окно прослужило долго, качественным должен быть не только сам профиль, но и все этапы создания конструкции. На качество влияет буквально всё: соблюдение температуры в цехе, используемые материалы, квалификация сотрудников, техническое состояние станков для нарезки. Поэтому VEKA проводит детальный аудит своих партнёров, чтобы окна получились действительно на века.

Так для проверки качества экструзионного процесса мониторятся все материнские и дочерние заводы VEKA. Данные поступают на центральный пульт VEKA AG в Зенденхорсте. Проводится проверка сырья, готовой продукции непосредственно на заводах собственными лабораториями и отделами качества.

Почему одни окна ПВХ дороже, чем другие?

ПВХ-профиль для производства пластиковых окон изготавливается на заводах VEKA и в его качестве сомневаться не приходится.

Но почему тогда в разных фирмах похожие окна могут сильно отличаться по стоимости?

Многое зависит от того, чем завод-производитель оснастит окно — дешёвой фурнитурой, некачественным утеплителем, «забудет» поставить армирующий вкладыш, подкладки или сэкономит на стеклопакете. Советуем почитать наши рекомендации по выбору качественных окон ПВХ.


image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Поможем с выбором

Заполните форму и наши эксперты бесплатно помогут вам подобрать подходящее окно под ваши параметры.

Выберите город
Рекомендованные статьи